Социолог "Левада-Центра" связал рост рейтинга Путина с войнами и терактами

28 октября 11:43

Рейтинг Путина после начала бомбежек Сирии поднялся до 90%. Социологи напоминают, что подобные взлеты уже были во время войн, которые Россия вела за последние 16 лет.

 

Высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина связан с военной операцией России в Сирии и продолжающейся крымской кампанией, считает социолог "Левада-центра" Денис Волков.

"Сегодняшнее колебание рейтинга Путина вверх выглядит правдоподобно, несмотря на экономический кризис. Это результат крымской кампании, которая не закончилась до сих пор. Ну и последний всплеск связан с Сирией. На фокус-группах нам говорят, что мы увидели мощь нашей армии, когда наши ракеты полетели с военных кораблей", - рассказал социолог в интервью DW.

Волков подчеркнул, что на рейтинг Путина нужно смотреть в динамике. "Мы увидим достаточно большие колебания. Когда он пришел к власти и началась вторая чеченская война, рейтинг Путина вырос с 30 до 85 процентов всего за два месяца. И три из четырех раз он достигал максимумов в 1999, 2008 и 2014 годах на фоне внешнеполитических конфликтов, войн, терактов и так далее. Шла мобилизация вокруг флага. Еще один раз пик поддержки пришелся на 2003-2004 годы - на фоне борьбы с олигархами, когда посадили Ходорковского", - напомнил он.

При этом он отметил, что социологические исследования - единственный вариант наблюдения за происходящим в обществе и других нет. "Естественно, нельзя сравнивать рейтинги первых лиц России с рейтингами первых лиц в странах с политической конкуренцией, где есть выборы, независимые СМИ. То, что происходит в России, - это скорее принятие того, что есть. Рейтинг Путина - это одобрение безальтернативнного лидера", - сказал социолог.

Волков призвал относиться к рейтингам спокойно. "Это показатель некоторой установки. Российская специфика по сравнению со странами с открытой политической конкуренцией заключается в том, что здесь рейтинг может обрушиться. Но только в одном случае: если Путин уйдет с поста президента. То же самое мы наблюдали после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Как только его сняли, его рейтинг в две недели обрушился, и как его и не было. Но при сохранении Путиным поста президента и с условием безальтернативности мы можем наблюдать только медленное снижение его рейтинга", - считает социолог "Левада-центра".

Читайте также: Украина с сентября возобновила импорт электроэнергии из России

По данным опроса "Левада-Центра", проведенного 23-26 октября 2015 года, деятельностью Владимира Путина на посту президента РФ удовлетворены 88% граждан. По сравнению с сентябрем этот показатель вырос на четыре процентных пункта (с 84%). Недовольны работой президента сейчас 12% респондентов.

По данным последнего опроса ВЦИОМ, проведенного 17-18 октября 2015 года, на фоне военной операции в Сирии рейтинг одобрения Путина обновил исторический рекорд, поднявшись до 89,9%.