Собак вице-премьера России возят на частном самолете стоимостью 50 млн долларов

14 июля 18:43

Жена Шувалова подтвердила, что возит собак за границу на "задекларированном" самолете. Чтобы защищать честь России на международных выставках.

 

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование в отношении первого вице-премьер-министра РФ Игоря Шувалова.

ФБК выяснил, что Шувалов часто пользуется одним из самых дорогих самолетов своего класса Bombardier Global Express стоимостью . По данным из открытых источников, вылеты самолета из Москвы совпадают с рабочими поездками вице-премьера по миру. Кроме того, за последний год он 18 раз летал на нем в Зальцбург, где у него имеется "дача" (замок на 1,5 тыс. м). При этом самолет не задекларирован Шуваловым.

Журналисты также выяснили, что вылеты самолета часто совпадают с выставками собак. Известно, что жена Шувалова Ольга - заводчица и владелица известных собак породы корги. В частности, журналистам удалось выяснить, что собак жены Шувалова восемь раз возили на выставки в Британию, Чехию, на Кипр и т.д.

Жена Шувалова по телефону подтвердила, что действительно собак возят на частном самолете. "Мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак, на выставки. Между прочим, международного уровня, защищать честь России", - сказала она юристу ФБК.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального неоднократно делал расследования о жизни российских правителей. Среди последних громким событием стал фильм о криминальных связях сыновей генпрокурора России Юрия Чайки.