Со стороны Молдовы Украине грозит еще один фронт агрессии ввиду силы российской пропаганды – эксперт

16 декабря 08:47

Около 70% граждан Молдовы фактически живут в российском информационном пространстве.

 

Вопрос Молдовы является очень существенным в контексте поддержания стабильности на юго-западных границах Украины, ведь там может быть создан еще один фронт агрессии против нашего государства со стороны Российской Федерации. Об этом в своей статье для "Зеркало недели. Украина" пишет эксперт Сергей Жук. По его словам, российская пропаганда в Молдове является достаточно агрессивной и результативной, и направленной на дальнейшее расширение электорального поля, которое бы поддерживало выгодных для России политиков или партий при власти.

Автор подчеркивает, что России такая политика выгодна чтобы полностью изменить курс страны с европейского на евразийский или, в случае неуспеха, поддержать раскол и хаотизацию молдавского общества. Цель - недопущение полноценной интеграции страны в европейские экономические, политические и структуры безопасности.

По оценкам экспертов, Россия так или иначе контролирует почти две трети телевизионных каналов страны.

"Около 70% граждан, фактически, живут в российском информационном пространстве", - отметил старший экономист молдавского Института "Viitorul" Вячеслав Ионита.

Как утверждает автор, Молдова все же понимает деструктивное влияние РФ на страну и пытается ограничить российские возможности в медиапространстве страны. Так 7 декабря парламент страны большинством голосов - 61 из 101 - принял закон о запрете ретрансляции на территории страны пропагандистских программ российских телевизионных каналов. Таким образом страна стала одной из тех, которые на законодательном уровне реализуют меры по противостоянию российской пропаганде. Как отмечается в статье, на такие решительные меры в борьбе с российской пропагандой решаются все больше стран. Ведь она расползается по всему миру - распространяется, по меньшей мере, на 30 языках в 160 странах.

Эксперт отмечает, что такая борьба с РФ хоть и наталкивается на сопротивление во властных и пророссийски настроенных структурах, однако ее необходимость все актуальнее, особенно на фоне все более активных попыток России вмешиваться во внутренние процессы многих стран.

Как сообщалось ранее, в Кишиневе в аэропорту на паспортном контроле задержали представителей двух российских СМИ. Это продюсер одной из программ на телеканале "Россия-1" и обозреватель телеканала "Звезда". По информации российских СМИ, они отправились туда не по редакционному заданию.

О российской пропаганде в молдавском медиапространстве и борьбе с ней читайте больше в материале эксперта Сергея Жука "Молдавский фронт российской пропаганды" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".