Сноуден рассказал о "грязных методах" спецслужб

07 февраля 20:31

Специальная Группа по изучению угроз и разведке организовывала DDoS-атаки и создавала компьютерные вирусы.

 

Согласно документам, обнародованным беглым сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, в состав британских спецслужб входит отдельное подразделение, специализирующееся на использовании "грязных методов" в своей работе, передает телеканал NBC.

Специальная Группа по изучению угроз и разведке (Joint Threat Research and Intelligence Group, JTRIG), в частности, организовывала DDoS-атаки, создавала компьютерные вирусы. Как отмечается, метод массовой рассылки сообщений использовался британскими спецслужбами в Афганистане против боевиков движения "Талибан", что позволило успешно нарушить систему их коммуникации.

Основной задачей было "уничтожить, ослабить и дезорганизовать врагов" путем их "дискредитации". В качестве инструмента давления агенты использовали социальные сети. В частности, они распространяли компрометирующую информацию, рассылали сообщения от лица других людей и провоцировали возникновение слухов.

Метод "сексуальных ловушек", описанный в документах подразделения в 2012 году, действовал по принципу функционирования сайта знакомств. Предполагалось, что объект "заманивают" посетить какое-либо место в реальности или страницу в интернете для того, чтобы спровоцировать или дискредитировать его. В документах, однако, не приводятся конкретные случаи использования этого метода. !zn

Читайте также:

Пентагон внесет изменения в работу всех видов вооруженных сил после утечек о деятельности АНБ

Сноуден рассказал о слежке спецслужб через бесплатный Wi-Fi

В США подозревают, что Сноуден был агентом Москвы

Обама запретил спецслужбам следить за лидерами стран-союзников