Сноуден раскритиковал Кремль за подавление свободы слова в России

07 сентября 06:40

Бывший сотрудник ЦРУ подчеркнул, что оказался в РФ по чистой случайности.

 

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который известен крупномасштабными утечками секретной информации об программах электронной слежки США, на церемонии награждения норвежской премией имени Бьернстьерне Бьернсона раскритиковал попытки российских властей контролировать интернет и сказал, что оказался в РФ не совсем по своей воле.

Сноуден находится в России с 2013 года, где ему было предоставлено временное убежище.

"Я и раньше был настроен критически, и продолжу и в будущем критиковать подобное отношение. Это стремление российских властей контролировать все больше и больше интернет, контролировать то, что люди смотрят, за людей решать, как им высказывать свои чувства, любовь друг к другу - неверно в корне", - сказал Сноуден имея в виду в том числе и законы РФ о так называемой пропаганде гомосексуализма.

По его словам, он не собирался осесть в России и оказался там по чистой случайности. Для Сноудена РФ была страной-транзитом по пути в Латинскую Америку, но власти США аннулировали его паспорт, и он вынужден был пересмотреть планы.

"Я просил убежище в 21 стране. Все они ответили молчанием. Россия вообще в списке значилась одной из последних стран", - отметил бывший сотрудник ЦРУ.

Читайте также: Сноуден решил из России переехать в Швейцарию

Эдвард Сноуден привлек внимание в июне 2013 года после того, как передал журналистам информацию о слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, которую вели спецслужбы США. В результате этого властям США пришлось признать факт масштабной слежки за пользователями Сети, которую они объяснили необходимостью проведения борьбы с террористами.

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест. Против него выдвинуты обвинения в шпионаже и краже госсобственности.

23 июня 2013 года Сноуден вылетел из Гонконга, после того, как Вашингтон потребовал его выдачи, ссылаясь на соглашения между странами о выдаче преступников. С 26 июня 2013 года она находится в России. Москва не собирается выдавать Сноудена США, заявляя об отсутствии соответствующих договоренностей между странами.

Вместе с тем в марте этого года Сноуден заявил о том, что готов вернуться в США в том случае, если ему гарантируют беспристрастный суд над ним.