Сноуден готов променять Россию на Германию

01 ноября 17:05

Эдвард Сноуден согласен приехать в ФРГ для дачи показаний по делу о шпионаже, если ему разрешат остаться в Германии или похожей стране.

 

Бывший программист Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, выразил готовность приехать в Германию для дачи показаний по делу о шпионаже, если ему разрешат остаться в ФРГ или похожей стране и гарантируют безопасность. Об этом заявил в пятницу, 1 ноября, на пресс-конференции в Берлине депутат бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штребеле, который накануне встречался со Сноуденом в Москве.

Штребеле выразил мнение, что допрос Сноудена немецким судьей или уполномоченным следственной комиссии бундестага на российской территории был бы проблематичным. Экс-программист АНБ также не может просто приехать в ФРГ для допроса, а затем вернуться в Россию, поскольку он имеет лишь ограниченное убежище на территории РФ, отметил германский парламентарий. Он указал, что для приезда в ФРГ Сноудену необходимы гарантии личной неприкосновенности, а после допроса - политическое убежище или вид на жительство в Германии. Агентство Reuters отмечает, что США уже направили в Германию запрос на арест и экстрадицию Сноудена.

Между тем российский адвокат Сноудена Анатолий Кучерена 1 ноября заявил, что Сноуден пока не может выезжать за пределы РФ. Одновременно Кучерена добавил, что немецкие правоохранительные органы могут направить свои вопросы Сноудену, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как известно, Сноуден, который стал известен благодаря разоблачениям спецслужб США, находится в России с июня 2013 года. Здесь ему предоставили временное убежище. В конце октября стало известно, что он устроился на работу в РФ. !zn

Читайте также:

Эдвард Сноуден нашел работу в России

Сноуден может дать показания в деле о прослушке телефона Меркель

WikiLeaks запустил сайт об Эдварде Сноудене

У Сноудена есть данные о шпионаже против России