Смоленская катастрофа: на обломках корпуса самолета Качиньского нашли следы взрывчатки

06 июня 00:25

Также подобные следы обнаружены хроматографическим методом на теле как минимум одной жертвы авиакатастрофы.

 

На обломках корпуса польского президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском в 2010 году, а также на теле как минимум одной жертвы катастрофы обнаружены следы взрывчатки, говорится в заявлении польской подкомиссии Министерства обороны по расследованию Смоленской катастрофы, сообщает польский портал RMF24.pl.

Подкомиссия заявила о завершении этапа сбора и анализа доказательств, имеющихся в распоряжении Комитета с места катастрофы самолета экс-президента Леха Качинского.

"Согласно полученным доказательствами, на многих фрагментах самолета, а также на теле по крайней мере одной жертвы, которые исследовались специальными устройствами, в том числе и хроматографическим методом, выявлено наличие взрывчатых материалов", - говорится в заявлении.

Подкомиссия также пришла к выводу, что в наличии нет никакой информации либо доказательств, которые бы свидетельствовали о присутствии взрывчатых веществ в почве на месте падения самолета.

Как сообщалось, в обнародованном в 2011 году отчете предыдущей польской правительственной комиссии по расследованию Смоленской катастрофы основной причиной трагедии названы ошибки пилотов президентского Ту-154М, впрочем, при этом не исключалась вина российской стороны.

В то же время действующая правительственная подкомиссия настаивает, что к катастрофе привели взрывы на борту самолета, которые произошли еще до столкновения с землей.

В 2015 году новые власти Польши вернулись к этой теме. А в начале марта 2016 года было возобновлено расследование по факту крушения самолета.

В январе 2017 года в Польше заявили, что располагают доказательствами взрыва на борту самолета Качиньского. Факт взрыва на борту подтвердили также американские исследователи. В РФ эту версию категорически отвергли.

Министр иностранных дел Яцек Чапетович сообщил российскому послу, что Польша настаивает на возвращении обломков президентского самолета, также планирует поставить под Смоленском памятник жертвам катастрофы.

В течение 8 лет с момента Смоленской катастрофы появился ряд гипотез о ее причинах и ходе событий. В феврале 2016 года, по решению тогдашнего министра обороны Польши Антони Мацеревича, в Польше возобновили расследования Смоленской катастрофы. В рамках Комиссии государственной авиации по расследованию авиакатастроф была создана подкомиссия, которая проводит новое расследование трагедии. Обломки польского самолета до сих пор остаются в России.