СММ ОБСЕ обнаружила на территории ОРДЛО российский комплекс РЭБ "Торн"

12 июня 04:25

СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала российские системы РЭБ на территории Донбасса – большая часть из этих систем являются новейшими российскими разработками.

 

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в ходе полета над оккупированной российско-террористическими войсками территорией Донбасса обнаружил современный российский комплекс радиоэлектронной борьбы "Торн" возле жилого дома в населенном пункте Новогригоровка, сообщается в опубликованном во вторник, 11 июня, отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"8 июня БПЛА СММ малого радиуса действия вновь зафиксировал комплекс радиоэлектронной борьбы "Торн" на шасси грузовика ("КамАЗ"), стоявший у жилого дома в н. п. Новогригоровка (61 км к северо-востоку от Донецка)", - говорится в отчете.

Напомним, что 12 августа 2018 года на сайте Bellingcat появилась информация, что в ОРДЛО замечены новейшие системы РЭБ российских вооруженных сил "Красуха", "Леер", "Репеллент" и впервые продемонстрированная только в 2017 году "Былина".

СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала российские системы РЭБ на территории Донбасса. Считается, что с помощью этих систем РФ неоднократно мешала БПЛА миссии мониторить ситуацию на линии разграничения. Кроме того, наличие этих систем только подтверждает участие российской армии в конфликте, что правительство РФ постоянно отрицает.