СМИ сообщили об увеличении числа погибших во время протестов в Иране

02 января 21:12

Официальные власти сообщили об аресте 500 человек. По неофициальным данным, арестованных больше в разы.

 

Во время антиправительственных акций и столкновений с полицией в Иране погибли не менее 23 человек, сообщает турецкое информагентство Anadolu.

В частности, по данным издания, в Лурестане погибли 4 человека, Хузестане – 2, Хамадане – 3, Исфахане – 3, Хомейнишахре – 3, Наджафабаде – 1, Гахдериджане – 6. В районе Кехриз Сенг провинции Исфахан убит сотрудник сил безопасности Ирана.

Официальные власти Ирана сообщают о задержании 500 человек. По неофициальным данным, количество арестованных в разы превышает официальные данные.

Напомним, что массовые протесты в Иране начались в конце декабря. В течение нескольких дней они охватили десятки городов, включая столицу страны – Тегеран.

Участники протестов выступают против введения режима жесткой экономии, который ударит по большинству граждан, на фоне увеличения расходов на военные нужды и активного участия в авантюрах в Сирии, Ливане и других странах Ближнего Востока. Президент Хасан Роухани призвал сограждан к спокойствию.

В свою очередь вице-президент Ирана Эсхак Джахангири обвинил консервативные круги в подстрекательстве к протестам. По его мнению, они используют экономические проблемы в стране, чтобы подорвать реформы, которые проводит президент.

В связи с протестами в Иране заблокировали Telegram и Instagram. Власти объяснили подобное решение необходимостью "поддержания мира и безопасности граждан".

В результате столкновений протестующих с полицией уже погибли минимум 20 человек, около 700 – арестованы.

США и ЕС осудили насилие в отношении участников протестов. МИД Украины рекомендовал гражданам, который находятся в Иране, избегать мест массового скопления людей.

Подробнее читайте в материале ZN.UA "Массовые протесты в Иране: что известно".