СМИ сообщили о падении российских крылатых ракет в Иране

08 октября 21:03

Не менее четырех ракет РФ, которые были запущены по позициям в Сирии, не долетели до целей и упали в Иране.

 

Часть российских крылатых ракет, выпущенных по Сирии из акватории Каспийского моря, не долетели до места назначения, сообщил телеканал CNN со ссылкой на двух должностных лиц в США. При этом Минобороны России накануне заявляло, что все цели были поражены.

В сообщении говорится, что "по крайней мере четыре ракеты, целью которых были позиции в Сирии, упали в Иране". Один из собеседников телекомпании предположил, что в результате ЧП могли быть жертвы, однако второй собеседник эту информацию не подтвердил.

Источники также уточнили, что запуск был произведен из южной части Каспийского моря.

Со стороны Вашингтона на эту тему официальных комментариев пока нет.

Воздушная военная операция России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявлянную Россией цель операции - борьба с боевиками "Исламского государства", ряд СМИ, свидетелей и чиновников заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.

Издание Sueddeutsche Zeitung писало, что бомбардировки в Сирии могут принести войну в саму Россию, где живет 20 миллионов мусульман.