СМИ: Дочь Путина совместно с мужем владеет состоянием свыше $ 2 млрд

10 ноября 16:50

Екатерина Тихонова также известна как молодой исследователь. Она возглавляет фонд с $ 1,7 млрд по модернизации научной базы МГУ.

 

Дочь президента России Владимира Путина - Екатерина Тихонова - владеет состоянием в несколько миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные расследования агентства Reuters, опубликованного во вторник, 10 ноября.

Фамилию Тихонова дочь российского президента взяла от имени прадеда. Её бабушку по маме звали Екатерина Тихоновна Шкребнёва. Ранее ни Путин, ни его пресс-секретарь Дмитрий Песков не давали комментариев касательно этой темы, отмечает агентство.

По данным Reuters, 29-летняя Тихонова "замужем" за Кириллом Шамаловым, сыном Николая Шамалова, совладельца банка "Россия" и Выборгского судостроительного завода и близкого друга президентской семьи.

По оценкам, которые агентству предоставили финансовые аналитики, как муж и жена Шамалов и Тихонова обладали бы корпоративными холдингами на сумму около $ 2 млрд - в основном это акции крупнейшего в России нефтехимического холдинга "СИБУР", которые Шамалов приобрел у предпринимателя Геннадия Тимченко, также "друга Путина".

Кроме того, пишет Reuters, Шамаловым и Тихоновой принадлежит приморская вилла в городе Биарриц на юго-западе Франции, стоимость которой оценивается примерно $ 3,7 млн. Этот актив, по данным агентства, Шамалов также приобрел у Тимченко.

Вилла, которую, как утверждает Reuters, Шамалов приобрел три года назад, представляет собой четырехэтажное здание с бассейном, расположенное на вершине морского утеса. По данным агентства, площадь дома, построенного в 1950-х годах, составляет около 300 квадратных метров, площадь сада - около двух тысяч квадратных метров.

Агентство ссылается на публичные документы, согласно которым в сентябре 2007 года Тимченко и его жена Елена Ермакова зарегистрировали во Франции компанию SCI Atlantic, чтобы приобрести дом. По данным агентства, 15 ноября 2012 года акции компании, которая все еще владеет виллой, были переданы Шамаловым. Сумма сделки неизвестна. В то же время, люди, живущие вблизи, сказали Reuters, что Шамалов и Тихонова на вилле замечены не были.

Также Тихонова занимается публично финансируемыми проектами в Московском государственном университете. Reuters изучило официальные документы и выяснило, что в рамках этих проектов Тихонова подписала контракты на несколько миллионов долларов с государственными организациями.

Между тем, как отмечает Reuters, нет признаков того, что из этой работы Тихонова извлекает личную выгоду. В частности, по данным агентства, Тихонова помогает управлять планом по расширению кампуса МГУ на $ 1,7 млрд.

Екатерина Тихонова и Кирилл Шамалов отказались от комментариев для статьи Reuters. Представитель Тимченко, отвечая на вопрос о доме в Биаррице, заявил, что не будет давать комментарии по личным вопросам.

Екатерина Тихонова - российский общественный деятель, заместитель проректора МГУ, руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ и глава фонда "Иннопрактика", который совместно с университетом реализует масштабный инвестиционный проект по созданию в Москве научно-технологической долины на Воробьевых горах.

Впервые Тихонова дала интервью в конце октября агентству "Интерфакс", где она рассказала о деятельности фонда. По ее словам, он помогает молодым ученым "создавать механизмы их вовлечения в процесс перевода собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения". В интервью вопросов о политике и о том, является ли она дочерью президента России, не было.

В январе 2015 издание РБК провело собственное расследование, согласно которому Тихонова в 2012 году была владельцем фонда "Национальное интеллектуальное развитие". Принадлежит ей и "Центр национального интеллектуального резерва".

Как позже выяснил Фонд борьбы с коррупцией, вместе эти две организации и объединились в компанию "Иннопрактика". ФБК также писал, что в состав попечительского совета компании входят президент "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и гендиректор "РОСТЕХ" Сергей Чемезов.

Тихонова также в течение многих лет выступала на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу. В 2013 году она и ее партнер по танцам заняли пятое место на чемпионате мира в Швейцарии.

Сегодня она является председателем двух организационных комитетов Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла. Спонсоры федерации: "Сибур", "НОВАТЭК" и "Газпромбанк" - компании, которые находятся в совместном владении друзей и соратников Путина.

6 ноября в российской прессе появилось сообщение о смерти советника Путина по СМИ Михаила Лесина. По одной из версий, против Лесина ФБР вело расследование о владении недвижимостью в Лос-Анджелесе стоимостью 28 млн долларов. Экс-министр фигурировал в деле о коррупционных связях, а также тесно контактировал с внесенными США в санкционный список лицами - в частности, миллиардером Юрием Ковальчуком и банком "Россия".