Смена правления клана Кастро на Кубе имеет несколько главных причин – политолог

25 апреля 16:47

Одна из причин - Раулю Кастро исполнится 87 лет, и он уже просто физически неспособен выполнять в полном объеме все обременительные обязанности.

 

Избрание главой Государственного совета Кубы Мигеля Диас-Канеля не стало сенсацией, так как смена правления клана Кастро имеет несколько главных причин. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет журналист-международник, политолог Виктор Каспрук. Эксперт выделяет три весомые причины этого события.

Первая - то, что генералу Раулю Кастро в 2018-м исполнится 87 лет, и он уже просто физически будет неспособен выполнять в полном объеме все обременительные обязанности, которые возлагались на него режимом.

Вторая - кубинские политические элиты любой ценой стремятся не допустить кардинальных изменений в действующей системе власти, прикрывая это заявлениями о ее модернизации и желании улучшить уровень жизни народа.

Третья причина - после имитирования подобия "кубинской перестройки" и смены лидера кубинская номенклатурная бюрократия получит для себя несколько лет "передышки". А это может оттянуть во времени волну народного недовольства нищенской жизнью подавляющего большинства населения и притормозить вероятные народные протесты, вызревающие в глубине кубинского общества.

Подробнее о новом лидере Кубы, ставленнике Рауля Кастро - Мигеле Диас-Канеле читайте в материале Виктора Каспрука "Станет ли окончание эры Кастро прекращением экспериментов над Кубой?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".