Словения может направить в Латвию 50 военных

20 января 09:17

Военные обеспечат дополнительную защиту Латвии от возможной российской агрессии.

 

Власти Словении выступили с предложением направить в Латвию 50 военных в рамках усиления военного присутствия НАТО в странах Балтии.

Тем не менее, перед принятием окончательного решения этот вопрос будет обсуждаться в парламенте, сообщили чиновники в четверг, 19 января.

Страны Балтии – Литва, Латвия и Эстония, неоднократно выражали свою обеспокоенность по поводу возможной агрессии со стороны России. В январе 2017 года глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас сообщил о желании страны построить забор на границе с Калининградской областью Российской Федерации. Ранее Россия развернула в этой области ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Две другие страны Балтии, Эстония и Латвия начали отгораживаться от России забором еще в 2015 году.

Страны Балтии, как и Словения, являются членами НАТО. В состав альянса все три страны вошли в 2004 году. Кроме того, они подписали с США двусторонние оборонные соглашения, которые облегчают процесс развертывания на их территории войск и техники.

Напомним, в январе 2017 года американские бригады и военная техника были направлены в Польшу и другие страны региона в рамках операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость"), что является ответом на агрессию России в Украине. Военные и техника будут находиться на территории этих стран в ротационном порядке.

6 января в немецком порту Bremerhaven началась разгрузка военного оборудования бронетанковой бригады Боевой группы США. Бригадная Боевая группа перебрасывает около 3,5 тысяч солдат, более 400 единиц гусеничной и более 900 передвижной военной техники, в том числе 87 танков, 18 самоходных гаубиц Paladin, 400 армейских вседорожников Хамви и 144 боевые машины пехоты Bradley.

При этом заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Готтемуллер подчеркнула, что альянс ведет себя "взвешено" и "пропорционально". Она также добавила, что НАТО заинтересован в диалоге с российской стороной.

На саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года также было принято решение разместить четыре батальона в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в 2017 году.