Словакия построит на границе с Венгрией заграждение из-за мигрантов

24 сентября 00:23

Глава МВД Словакии заявил, что тогда в страну "не пройдет ни один беженец".

 

Словакия планирует разместить на границе с Венгрией мобильные заграждения Hesco, которые используют военные в Ираке и Афганистане, против возможного массового наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявил глава МВД республики Роберт Калиняк, передает братиславский сайт Pluska.

"Сюда (в Словакию) не пройдет ни один беженец, я вам гарантирую", - заявил при этом министр.

Как известно, Словакия является одной из стран (вместе с Чехией, Венгрией и Румынией), которые выступают против принятого накануне главами МВД ЕС решения о введении обязательных квот по приему беженцев.

В связи с этим премьер Роберт Фицо заявил, что его правительство не будет имплементировать данное решение и опротестует его в судебном порядке.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.