Словаки вышли на протест за отставку главы МВД из-за убийства журналиста

06 апреля 12:15

Люди протестуют против коррупции в стране и требуют справедливого расследования

 

Словаки снова вышли на протесты из-за убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты, сообщает Reuters.

В массовых акциях учавствовали от 45 до 50 тысяч человек, они требовали более ощутимых изменений в стране и отставки главы полиции Тибора Гаспара.

В прошлом месяце под давлением протестующих подал в отставку бывший премьер Роберт Фицо. Правительство возглавил его заместитель Петер Пеллегрини. Также в правительстве произошли перестановки.

"Новое правительство не сделал ничего, чтобы убедить меня, что оно будет не таким, как старое", - сказал один из протестующих.

Участники протестов утверждают, что расследование убийства журналиста идет неправильно.

Президент Словакии Андрей Киска поддержал требования протестующих и снова подчеркнул, что Гаспар должен уйти в отставку.

Гаспар был назначен в 2012 году экс-главой МВД Робертом Калиняк, который подал в отставку в прошлом месяце. Калиняк был героем журналистских расследований Яна Куцяка, хотя и отрицал свою вину.

Напомним, что 26 февраля 27-летнего словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесту нашли мертвыми в их доме в населенном пункте Велька Мача возле города Трнава. По данным полиции, журналист умер от выстрела в грудь, а его девушка – в голову. Как заявила полиция, убийство было совершено в период между 22 и 25 февраля, и связано с профессиональной деятельностью погибшего.

Куцяк публиковал материалы о связях членов словацкого правительства с итальянской мафией.

1 марта полиция задержала семерых итальянцев, подозреваемых в убийстве Куцяка, но вскоре их освободили без предъявления обвинений.

Главный государственный советник Мария Траскова и секретарь Совета безопасности Уильям Ясан, которые были фигурантами расследований Куцяка, подали в отставку.

Подробнее читайте в специальном материале ZN.UA "Первое убийство журналиста в истории Словакии: главное".