Следователи в США склоняются к версии о взрыве на борту А321

12 ноября 23:42

Одна из изучаемых американскими экспертами версий предполагает, что бомбу могли заложить близ линии подачи топлива самолета Airbus.

 

В США следователи, которые занимаются изучением обстоятельств крушения российского Airbus A321 на Синайском полуострове, рассматривают версию о взрыве бомбе близ линии подачи топлива.

"Одна из изучаемых американскими экспертами версий предполагает, что бомбу могли заложить близ линии подачи топлива самолета Airbus. Мощность этого устройства была рассчитана на то, чтобы после взрыва загорелось горючее", - пишет в четверг, 12 ноября, газета "Дейли бист" со ссылкой на источники, информированные о ходе американского расследования.

Издание отмечает, что если данная версия окажется правдивой, то следователям, вероятно, не удастся найти улики, подтверждающие факт взрыва бомбы.

Также в США изучают версию, согласно которой была установлена самодельная бомба, начиненная поражающими элементами. Эта версия предполагает, что в результате взрыва бомбы произошла разгерметизация самолета. В таком случае лайнер мог буквально развалился в воздухе.

Тем не менее, американские специалисты пока не до конца уверены, что произошел взрыв бомбы.

"Они отмечают, что не могут исключать и того, что во время полета произошла поломка конструкции самолета", - говорится в статье.

Следователи в США акцентируют на сложностях анализа причин крушения в связи с нехваткой информации с места происшествия от египетских следователей.

"Данные от египетских следователей поступают довольно медленно", - приводит газета слова неназванного американского официального лица.

По информации издания, Федеральное бюро расследований США имеет сотрудников в Каире, и они выражали готовность, если это потребуется, помочь в расследовании причин крушения.

"ФБР предложило нашим партнерам из Египта и РФ помощь судмедэкспертов и других специалистов. Мы готовы оказать помощь", - приводит издание слова представителя ФБР Джошуа Кэмпбелла.

Однако, пока в ФБР запросов о помощи не поступало.

12 ноября издание The Wall Street Journal сообщало, что Египет и Россия не разглашают всю информацию о ходе расследования крушения А321.

Издание "Коммерсантъ" ранее распространило информацию, что Египет подтвердил взрыв бомбы на борту A321.

Также СМИ сообщали, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Вероятно, взрывное устройство было заложено террористами "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Однако, российский посол в Египте отрицает теракт на борту А321.

Примечательно, что расшифровка "черных ящиков" А321 не помогла в установлении причину авиакатастрофы. За двадцать минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. После этого произошло событие, которое повлекло за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер А312 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере Синая. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту.