Следком РФ открыл против пятерых россиян дела за участие в "Правом секторе"

23 января 10:22

По данным следствия, все пятеро российских граждан поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма.

 

Следственный комитет РФ открыл в отношении пятерых граждан России уголовные производства по обвинению в причастности к деятельности запрещенной в РФ украинской националистической организации "Правый сектор".

Как сообщает пресс-служба СК РФ, фигурантами дел стали россияне Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов. В действиях подозреваемых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

"По данным следствия, все пятеро россиян поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. В разное время они покинули Российскую Федерацию и направились на Украину, где вступили в ряды "Правого сектора". В зависимости от должности каждый из них выполнял определенные задачи в интересах этой организации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Чудинов и Хамраев вошли в одно из боевых подразделений ДУК ПС и принимали активное участие в "карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР".

В свою очередь, Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами ПС и вели пропаганду его идеологии, целей и задач.

"Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор", вне зависимости от их гражданства, будет продовжена", - заключается в сообщении.

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил в аннексии Крыма Россией экс-главу Дмитрия Яроша и "других украинских путчистов".

Глава МИД РФ также заявил, что это не Россия нарушила положение Будапештского протокола об уважении территориальной целостности Украины, а "украинские путчисты".