Сирийское химическое оружие могут уничтожить в море

20 ноября 07:33

Учитывая объем сирийского химического арсенала, операция по его ликвидации в море стала бы беспрецедентной.

 

Сирийский химический арсенал предложили уничтожить на корабле или расположенной в море буровой установке. Об этом сообщил американский чиновник на условиях анонимности.

По его словам, такой вариант рассматривается в ходе обсуждения дипломатов и представителей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), контролирующей программу по ликвидации сирийского химоружия. О какой части мирового океана может идти речь и кто выступил с таким предложением, не сообщается. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Учитывая объем арсенала, который предполагается уничтожить, операция по его ликвидации в море стала бы беспрецедентной.

Напомним, ранее принять у себя сирийский химический арсенал отказались власти Турции, Иордании и Норвегии. Албанию называли наиболее вероятным вариантом.

По плану ОЗХО, наиболее опасные виды вооружений должны быть вывезены из Сирии еще до конца 2013 года и уничтожены до апреля 2014 года. Полную ликвидацию химоружия организация планирует завершить к июлю 2014 года.

В распоряжении официального Дамаска, согласно предоставленной ОЗХО информации, находится 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химического оружия

Дамаск согласился на ликвидацию химического оружия под угрозой военного вмешательства США в гражданскую войну, продолжающуюся в Сирии с весны 2011 года, после того, правительственные войска заподозрили в применении оружия массового уничтожения в августе 2013 года. В сентябре Сирия подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, а к 1 ноября был выполнен первый этап программы, предполагающий утилизацию оборудования для его производства. !zn

Читайте также:

Уничтожение химоружия Сирии возможно к концу 2014 года - на полгода позже первоначального графика

Сирийское химоружие вывезут в Албанию. Россия готова помочь деньгами и войсками

МИД опроверг информацию об участии украинских наемников в сирийском конфликте