Сирийский спецназ обнаружил "черный ящик" сбитого Су-24, его доставили Путину

08 декабря 21:45

Российский президент попросил пока не вскрывать параметрический самописец.

 

Параметрический самописец со сбитого истребителями Турции российского бомбардировщика Су-24 обнаружен и был представлен президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

"Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с Путиным.

"Был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", - добавил он.

При этом российский президент поручил Шойгу вскрыть "черный ящик" сбитого самолета в присутствии международных экспертов.

"Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", - поручил президент.



Президент РФ заявил, что какие бы данные ни были обнаружены на бортовом самописце Су-24, сбитого турецкими ВВС, это не изменит отношения к Турции.

"Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать (все показатели с самописца - ред.), но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину", - сказал В.Путин.

При этом он подчеркнул, что России необходимо знать все в деталях.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября турецкие истребители ликвидировали нарушивший воздушное пространство страны российский самолет Су-24, бомбивший приграничные районы в Сирии. В тот же день президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину", который нанесли "пособники терроризма".

28 ноября Путин подписал указ о введении против Турции санкционных мер.