Сирийские войска более 20 раз использовали химическое оружие – ООН

06 сентября 16:37

С 2011 года комиссия ООН зафиксировала 33 химические атаки.

 

Правительство Башара Асада за время гражданской войны в Сирии более двух десятков раз применяло химическое оружие, в том числе, во время смертельной атаки в городе Хан-Шейхун, заявила комиссия ООН по расследованию событий в Сирии, информирует Reuters.

Комиссия отмечает, что в результате применения сирийской авиацией зарина в провинции Идлиб весной этого года, было убито более 80 мирных граждан.

"Правительственные силы продолжали применять химическое оружие против граждан на подконтрольных оппозиционным силам территориях. Самым серьезным стал инцидент в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, где в результате применения сирийской авиацией зарина были убиты десятки человек, большинство - дети и женщины", - сказано в отчете ООН.

В своем четырнадцатом с 2011 года отчете комиссия ООН по событиям в Сирии, задокументировала уже 33 химические атаки. 27 из них приписывают правительству сирийского президента Башара Асада, в том числе семь - с 1 марта по 7 июля 2017 года.

Правительство Асада неоднократно отрицало использование химического оружия. Они говорят, что эти удары в Хан-Шейхуне пришлись на склад с оружием, принадлежащий повстанческим силам.

Напомним, 4 апреля в сирийской провинции Идлиб правительственная армия провела атаки с помощью зарина, которые привели к смерти более 70 человек. Около 500 человек получили ранения, в частности химические ожоги глаз и дыхательных путей. В результате химической атаки погибли, по меньшей мере 27 детей, сообщается в заявлении Международного чрезвычайного детского фонда ООН.