Сирийские радикальные исламисты призвали к уничтожению остальных повстанцев

08 января 09:39

В Сирии происходят вооруженные столкновения между боевиками "Аль-Каиды" и другими повстанческими группировками.

 

Радикальная исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) призвала своих членов к уничтожению всех остальных сирийских повстанцев. Аудиообращение с таким призывом группировка выпустила 7 января.

В обращении представитель ISIL Абу Мохаммед аль-Аднани заявляет, что члены группировки считают всех остальных сирийских повстанцев "законной целью" для удара. По его словам, Сирийская Национальная коалиция объявила "Исламскому государству Ирака и Леванта" войну, а потому члены группировки будут преследовать всех участников коалиции - за исключением тех, кто публично объявит о выходе из нее и присоединится к ISIL.

Члены ISIL должны уничтожить всех без исключения повстанцев, сражающихся против них, "убив преступное сообщество в самом зародыше". Это, как говорится в обращении, станет примером для тех, кто решится последовать подобным путем.

С начала января на севере и востоке Сирии происходят вооруженные столкновения между ISIL и другими повстанческими группировками. Оппозиционные группы, объединившись, смогли вытеснить радикальных исламистов из занятых ими регионов в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама. По информации правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, жертвами конфликта внутри оппозиции за последние несколько дней стали более 120 человек.

Радикальная исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" была основана членами иракской "Аль-Каиды". Своей целью организация считает создание нового исламского государства на территории современных Сирии и Ирака. Весной 2013 года организация присоединилась к гражданской войне в Сирии. Однако большинство оппозиционных групп Сирии выступают против ISIL, обвиняя боевиков группировки в терроре и пытках мирного населения на захваченных территориях.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. За время конфликта в стране погибли более 120 тысяч человек, а более двух миллионов вынуждены были бежать за границу. !zn

Читайте также:

Сирийская оппозиция назвала условие для прекращения войны

Amnesty International опубликовала доклад о секретных тюрьмах сирийских исламистов, где пытают детей

Сирийская оппозиция вновь обвинила Асада в применении химоружия