Сирийская оппозиция заявила о сбитом российском вертолете

01 августа 13:08

Сирийская оппозиция утверждает, что сбила именно российский вертолет.

 

В провинции Идлиб на севере Сирии разбился вертолет, сообщает Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека.

Правозащитники не смогли уточнить, был ли вертолет сирийским или российским.

​Вместе с тем, издание Orient News, которое Reuters называет оппозиционным, сообщило, что повстанцы сбили сирийский военный вертолет, и что его пилот был захвачен. По данным издания, вертолет был сбит возле населенного пункта Таль аль-Султан.

Телеканал "Аль-Джазира" в Twitter сообщил, что представители сирийской оппозиции заявили, что сбили военный вертолет в северо-западной провинции Алеппо.

Утром в понедельник, 1 августа, сообщалось, что сирийская оппозиция начала крупнейшее за последние месяцы наступление на Алеппо. Сирийская оппозиция тем самым хочет прорвать блокаду, в которой повстанцы оказались ранее. В командном центре, в который вошли исламистская группа "Джабгат Фатах аш-Шам" (бывший "Фронт ан-Нусра"), и ультраконсервативная "Ахрар аш-Шам", заявили, что им удалось захватить позиции правительственных войск в юго-западных частях города в первые несколько часов операции. Сирийская армия в государственных СМИ подтвердила начало наступления, но заявила, что проправительственные бойцы отбили наступление.