Сирийские курды создали временное правительство

12 ноября 21:09

Курды составляют около 10% населения Сирии, насчитывающего примерно 23 миллиона человек, и в конфликте с силами Башара Асада практически не участвуют.

 

Курды, проживающие на северо-востоке Сирии, заявили о создании независимого временного переходного правительства.

Заявление было сделано после того, как отрядам курдского ополчения удалось перехватить контроль над значительными территориями у джихадистов.

Ранее временное правительство также сформировала Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) в ходе прошедшей во вторник, 12 ноября, встречи в Стамбуле.

Курды составляют около 10% населения Сирии, насчитывающего примерно 23 миллиона человек. Большинство курдов проживает в северо-восточных, пограничных с Турцией районах страны, обладающих основными нефтяными запасами Сирии.

На протяжении многих лет сирийские курды обвиняют Дамаск в проведении дискриминационной политики и подавлении национального курдского движения. Однако в продолжающемся с марта 2011 года противоборстве оппозиции с режимом президента Башара Асада курды практически не участвуют. Сирийская армия покинула курдские районы на северо-востоке страны, за исключением двух крупных городов Хасеке и Камышлы. Все остальные населенные пункты этого региона перешли под контроль курдов, создавших органы самоуправления. !zn

Читайте также:

Сирийская оппозиция выдвинула ряд условий для участия в мирной конференции "Женева-2"

В Сирии уничтожено оборудование для производства химоружия

МИД опроверг информацию об участии украинских наемников в сирийском конфликте

"Новая эра" в Турции: лидер курдов Оджалан призвал соратников сложить оружие