Сирийская оппозиция выступила против переходного правительства, в котором будут представители режима Асада

31 марта 04:17

Асад и оппозиция не могут прийти к единому мнению насчет состава переходных органов власти.

 

В среду, 30 марта, представители Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции решительно отвергли требование президента Сирии Башара Асада о том, что переходное правительство должно включать в себя членов текущего правительственного режима, передает AFP.

"Международные резолюции говорят о ... формировании переходного органа с полномочиями, в том числе президентскими. Асад не должен оставаться (у власти – ред.) ни часу с момента формирования (переходного органа)", - сказал старший член Высшего комитета по переговорам Асаад аль-Зоаби.

Недавно Асад заявил, что переходные органы власти должны включать в себя представителей оппозиции, правительственного режима и независимые силы.

Как сообщалось ранее, сирийская оппозиция считает, что переходный период возможен только после устранения Асада. "Мы считаем, что переходный период в Сирии начнется после падения режима Асада или его смерти. Не существует возможности начать этот период во время правления этого режима или его главы при власти", – подчеркнул участник переговоров.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Впоследствии, РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.