Сирийская оппозиция считает, что переходный период возможен только после устранения Асада

13 марта 01:36

Создание переходного правительства обсуждается на переговорах в Женеве.

 

Переходный период в Сирии может начаться только после устранения Башара Асада с поста президента страны.

Об этом в субботу, 12 марта, заявил делегат оппозиционного Высшего комитета по переговорам Мохаммад Алуш, передает Reuters.

"Мы считаем, что переходный период в Сирии начнется после падения режима Асада или его смерти. Не существует возможности начать этот период во время правления этого режима или его главы при власти", – подчеркнул участник переговоров.

Он также назвал никчемным заявление, сделанное ранее министром иностранных дел Сирии Валидом Аль-Муаллемом о том, что нахождение Асада у власти не является предметом переговоров.

Ранее сирийская оппозиция согласилась продолжить переговоры в Женеве, чтобы обсудить создание переходного правительства при условии лишения Асада какой-либо роли в определении будущего Сирии. В это же время, Иран и Россия настаивают, чтобы судьба действующего президента страны была определена на выборах.

Читайте также: Перемирие в Сирии не продлится долго из-за чрезмерного количества "лазеек" - The Economist

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией.

В начале недели РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.