Сирийская оппозиция прибыла на переговоры в Женеву

01 февраля 21:50

Высший комитет по переговорам сообщил о своем согласии участвовать в них вечером 29 января.

 

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура официально объявил о прибытии делегации сирийской оппозиции в Женеву и об официальном начале переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, передает "Интерфакс-Украина".

Представители Высшего комитета по переговорам прибыли в штаб-квартиру ООН в понедельник, 1 февраля.

"Приезд делегации Высшего комитета по переговорам ознаменовал собой официальное начало переговоров", − сообщид де Мистура журналистам после консультаций с представителями сирийской оппозиции.

Напомним, переговоры в Женеве должны были начаться 29 января. Представители оппозиции заявили о согласии в них участвовать в день начала переговоров. Они выдвинули условия для участия в переговорах: снятие блокады нескольких городов, прекращение бомбардировки гражданских лиц и освобождение из тюрьмы незаконно осужденных оппозиционеров.

Приглашения участникам встречи были разосланы накануне, однако, кто из представителей сирийской оппозиции будет участвовать в ней, не было известно до последнего момента.

Ранее в Дамаске заявили о том, что Сирия готова к мирным переговорам с оппозицией в Женеве. В МИД страны высказали надежду на то, что этот диалог поможет сформировать правительство национального единства.