Сирийская оппозиция обвинила ВВС России в повреждении памятника ЮНЕСКО

07 октября 02:43

"Сирийская национальная коалиция" призвала ЮНЕСКО осудить авиаудары РФ.

 

В "Сирийской национальной коалиции" заявили, что во время нанесения ударов по территории Сирии ВВС России повредили древний поселок Серджилла в провинции Идлиб, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сирийские оппозиционеры призвали ЮНЕСКО осудить авиаудары РФ и защитить археологическое наследие в Сирии.

Около 40 сел, которые сгруппированы в восьми археологических парках, расположенных на северо-западе Сирии, дают представление о сельской жизни в период поздней античности и во времена византийского периода. В данных поселениях, которые называют "мертвыми городами", есть хорошо сохранившиеся жилые здания, языческие храмы, церкви, водосборные цистерны и бани. В 2011 году эти сирийские поселки включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также: Россия погрязнет в войне в Сирии и потерпит сокрушительное поражение – Washington Post


Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что Российская Федерация готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада. Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.

Американское издание New York Times, со ссылкой на источники в правительственных и военных кругах США, сообщило о готовящемся открытии нового фронта против "Исламского государства" в Сирии.

Издание The Wall Street Journal вновь сообщило, что Россия нанесла авиаудары не по позициям ИГ, а по полевому госпиталю сирийской оппозиции. Издание сообщает, что, несмотря на нанесение нескольких авиаударов по удерживаемым "Исламским государством" территориям, Россия уже третий день бомбит северо-западные территории Сирии, где силы ИГ отсутствуют.

Также из собственных источников Reuters узнал, что Иран и Ливан при поддержке авиаударов России намерены захватывать у сирийской оппозиции ранее отбитые у Асада территории, а не бороться с "ИГ".

В то же время, США, Турция, Германия, Франция, Великобритания и прочие союзники требуют от РФ немедленно прекратить самовольные авиаудары по сирийской оппозиции и сосредоточить внимание на борьбе с "ИГ".