Сирийская армия объявила о полном освобождении Дамаска от террористов ИГИЛ

21 мая 19:40

Впервые с 2011 года столица Сирии стала мирным городом - ни в одном ее квартале или пригороде не ведется боевых действий.

 

Сирийская армия сообщила о полной зачистке подразделениями САА поселения Эль-Хаджр-аль-Асвад, которое было известно, как последний оплот террористической организации "Исламское государство Леванта и Ирака" в пригороде Дамаска, сообщают РИА Новости.

По словам одного из офицеров штурмовых отрядов сирийской армии, правительственные отряды со стороны лагеря беженцев Ярмук и с южного пригорода Дамаска соединились в Эль-Хаджр-аль-Асвад, подавив последние очаги сопротивления террористов.

Таким образом, Дамаск впервые с 2011 года стал полностью мирным городом, там не идут боевые действия.

По состоянию на ноябрь прошлого года группировка ИГИЛ утратила контроль над 95% захваченных ранее территорий. С 2014 года из-под власти террористов освободили 7,5 млн человек.

Однако эксперт Центра изучения повстанческих движений Александр Кореньков писал в статье для ZN.UA, что хоронить самую опасную террористическую организацию в мире пока рано. Несмотря на потерю территории Сирии и Ирака "Исламское государство" сохраняет силы для политической и военной борьбы. Основной упор в ведении войны ИГ делает на партизанскую тактику "ударил - убежал". Количество таких операций в последнее время неуклонно растет.

В ООН заявили, что террористы ИГИЛ хотят спровоцировать новую волну миграции, чтобы самим попасть в Европу. Для этого они вступают в сговор с африканскими террористами. Отмечается, что терористи используют в своих целях продовольственный кризис в странах Африки к югу от Сахары.

Подробнее о перспективах ИГИЛ читайте в материале Александра Коренькова "Партизанский "халифат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".