Сирийская армия использует российские самолеты для ударов по ИГИЛ – Reuters

24 сентября 16:07

Российские военные самолеты прибыли в Сирию недавно.

 

Сирийские правительственные войска использовали российские боевые самолеты для бомбардировки "Исламского государства" в провинции Алеппо в северной Сирии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные мониторинга наблюдателей правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, которая базируется в Великобритании.

Россия поддерживает своего союзника в Дамаске, предоставляя ему военную помощь - истребители, боевые вертолеты, артиллерию и наземные силы.

"Воздушные удары, начавшиеся в начале этой недели, сопровождались наземными атаками близи авиабазы ​​ Квейрис на востоке Алеппо", - говорят наблюдатели.

Российские самолеты были направлены в Сирию совсем "недавно".

Ранее агентство AFP со ссылкой на правительственные источники сообщало, что Россия разместила на сирийском аэродроме в провинции Латакия 28 боевых самолетов. По данным "Ъ", к 2017 году Россия предоставит Сирии еще 12 истребителей. Кроме того, на текущий момент в сирийском порту Тартусе находится более 1700 российских военных. А издание The Wall Street Journal, со ссылкой на спутниковые фото, которые находятся в его распоряжении, сообщило, что РФ строит еще две военные базы в Сирии.

Издание The Financial Times пишет, что вмешательство России в войну в Сирии указывает на слабость Асада.

В четверг, 24 сентября, издание The New York Times сообщило, что Обама и Путин могут встретиться в Нью-Йорке на следующей неделе. Американский президент хочет убедить российского лидера отказаться от поддержки Асада.

С момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия и Иран настойчиво поддерживают режима Башара Асада, в то время как Турция, США, страны ЕС, и другие страны Запада осуждают Асада и требуют его отставки. Более того, параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с террористами ИГИЛ, однако относительно совместной борьбы с исламистами стороны до сих пор не могут договориться.

В это же время, разведывательно-аналитическое агентство Stratfor пришло к выводу, что Москве нужна Сирия ради переговоров с США о будущем Украины и снятия санкций.

Москва, скорее всего, хочет добиться уступок и от Израиля. Здесь стоит подчеркнуть, что представители обороны Израиля помогают в подготовке украинской армии и добровольческих батальонов для борьбы с пророссийскими боевиками на Востоке Украины. Также Кремль может быть заинтересован в прекращении поставок Украине израильского военного снаряжения. Как и в 2008 году, Россия может быть заинтересована в сделке с Израилем.

Ранее сообщалось, что власти США отвергла предложение России создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство".

После информационного шума и беспокойства, выраженного по этому поводу Вашингтоном, президент Путин признал, что Россия помогает Дамаску техникой, оружием и тренировкой военных, однако отметил, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии преждевременно. Впрочем, помня его вранье о неприсутствии российских военных в Крыму и Донбассе, к подобным заявлениям следует относиться скептически, пишет Василий Короткий в статье для ZN.UA Куда везет "Сирийский экспресс"?