Силы США убили десятки наемников России в Сирии - Bloomberg

13 февраля 18:05

Это был самый кровавый эпизод между силами Вашингтона и Москвы со времен Холодной войны.

 

Более чем 200 наемных солдат, большинство из которых были русскими и воевали на стороне правительства Башара Асада в Сирии, погибли во время провальной атаки на базу, которую контролируют США и курдские отряды.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на российские и американские источники. Издание напоминает, что атака на подконтрольную американцам базу произошла на прошлой неделе в богатом на нефть регионе Дайер-эз-Заур. Официальные подсчеты США утверждают, что в результате погибли 100 человек, а еще 200-300 были ранены.

Российская атака стала грубой операцией, которая подчеркнула сложность войны в Сирии. Она началась как гражданская, но впоследствии превратилась в опосредованный конфликт, в котором принимают участие исламские экстремисты, курды и региональные силы, такие как Иран, Турция и Израиль. Военные России утверждают, что не причастны к атаке. И США согласились с этим заявлением. Министр обороны Джим Маттис назвал эпизод "смущающим", но никаких деталей не назвал.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать репортажи о российских потерях, сказав, что Кремль только следит за данными Вооруженных сил. Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом в понедельник, но о стычке в Сирии они не говорили.

"Это большой скандал и причина для острого международного кризиса. Но Россия будет делать вид, будто ничего не произошло", - сказал бывший российский дипломат Владимир Фролов.

Издание пишет, что атака на подконтрольную американцам и курдам базу произошла в 8 километрах от Ефрата. Силы, которые поддерживают Асада, начали обстрелы. У них было преимущество, поскольку, как рассказал пресс-секретарь армии США полковних Томас Вэл, численность сил врага была равна "батальону, который поддерживала артиллерия, танки, различные ракетные системы и орудия".

США, которые имеют советников на базе неподалеку от войск "Сирийских демократических сил", ответили артиллерийским огнем и авиаударами.

"Представители коалиции поддерживали постоянную связь с российскими коллегами до, во время и после неспровоцированной атаки", - сказал Вэл.

Со стороны сил коалиции не было никаких сообщений о потерях. При этом, персонал и технику врага, которые развернулись и начали отступать на запад, не преследовали.

Не известно, кто платит российскому контингенту: Россия, Сирия, Иран или третья сторона. Российские СМИ писали, что наемников из группы "Вагнер" нанял режим Асада или его союзники для охраны сирийских энергетических активов.

"Никто не будет начинать мировую войну из-за добровольца или наемника, которого государство не отправляло и в которого попали американцы", - сказал советник российского правительства по Сирии Виталий Наумкин.

Аналитик по вопросам Ближнего Востока в "Русском совете международных отношений" Юрий Бармин сказал изданию, что Россия поддерживает усилия Асада по восстановлению контроля над "критически важным" восточным регионом Дейр-эз-Заур, чтобы можно было профинансировать план сирийского президента по восстановлению страны, который США отвергают.

На прошлой неделе Россия подписала "дорожную карту" с правительством Асада по сотрудничеству в восстановление национальной электросети. Во вторник министр энергетики Александр Новак сказал, что российские компании заинтересованы в контрактах на работы по восстановлению поврежденных нефтепроводов и скважин в Сирии.

Bloomberg отмечает, что количество погибших во время перестрелки на прошлой неделе в пять раз превышает все официальные потери России в сирийской авантюре за все годы. Об этом изданию по телефону сказал один из командиров наемников, который добавил, что десятки бойцов его отряда до сих пор лечатся в военных госпиталях в Москве и Санкт-Петербурге.

Большинство из тех, кто был убит или ранен, были русскими и украинцами, многие из них принимали участие в войне на Востоке Украины. Об этом рассказал Александр Ионов, который руководит фондом Кремля по поддержке связей с сепаратистами в Донбассе и который сам воевал на стороне правительства в Сирии.

Читайте также: Среди погибших наемников "ЧВК Вагнера" в Сирии оказался боевик ДНР из Харькова

7 февраля международная коалиция, которую возглавляют США, нанесла удар по сторонникам президента Башара Асада в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Под обстрелом, по данным американской стороны, погибли около ста человек. Сначала исследовательская организация Conflict Intelligence Team сообщала о гибели четырех российских военных - Алексея Ладыгина из Рязани, Станислава Матвеева и Игоря Косотурова из города Асбест (Свердловская область, РФ), также расследователям удалось обнаружить информацию "Балтийского отдельного казачьего округа" о гибели в Сирии сотника Владимира Логинова. Позже "Медуза" сообщила о пятом погибшем россиянине в результате авиаудара международной коалиции – это активист "Другой России" Кирилл Ананьев.

Родственники и знакомые российских наемников из "ЧВК Вагнера", погибших в Сирии недавно, подтвердили их смерть.

В свою очередь российское Минобороны отрицает гибель пяти военнослужащих. Там говорят, что никто из официально находящихся в Сирии военных при американском ударе не пострадал, так как их в этом районе Дейр-эз-Зора не было. Данных о добровольцах, отправившихся в Сирию, Минобороны РФ также не приводит.