Силы самообороны Японии получили приказ "быть в полной готовности" в связи с ракетным пуском КНДР

03 февраля 07:38

Северная Корея намерена совершить ракетный пуск с 8 по 25 февраля.

 

Министр обороны Японии Гэн Накатани отдал приказ силам самообороны "быть в полной готовности" в связи с планами Северной Кореи по запуску ракеты.

Во вторник, 2 февраля, КНДР уведомила о запуске спутника Международную морскую организацию (IMO). Аналогичное уведомление получил Международный телекоммуникационный союз (ITU). Запуск спутника планируется с 8 по 25 февраля.

"Какая бы ни возникла ситуация, мы должны быть готовы отреагировать. КНДР должна строго соблюдать резолюции ООН", - передает слова японского министра агентство Киодо.

Накатани отметил, что отдал приказ силам самообороны продолжать сбор информации, следить за ситуацией, а также подтвердил, что все имеющие отношение к проблеме министерства и ведомства Японии будут действовать в тесном взаимодействии с США и другими странами.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.

10 января США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением КНДР об испытании термоядерного оружия.

22 января, на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани заявил, что США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолетов-"невидимок" пятого поколения F-22 Raptor.