Силы коалиции нанесли авиаудар по российским наемникам в Сирии - СМИ

09 февраля 21:52

Вероятно, в Сирии были ликвидированы боевики российской "ЧВК Вагнера".

 

Коалиция во главе с США 7 февраля нанесла авиаудар по силам сирийского диктатора Башара Асада, среди которых были также российские наемники, сообщает американский телеканал CBS со ссылкой на собственные источники в Пентагоне.

По данным издания, удар был нанесен после боевого столкновения правительственных войск с подразделениями Демократических сил Сирии из-за контроля над нефтяными месторождениями.

Группа Conflict Intelligence Team предполагает, что ликвидированными российскими наемниками были боевики "частной военной компании Вагнера", которая действует в районе месторождений полезных ископаемых в долине Евфрата.

Наемники из "ЧВК Вагнера" принимают участие в боевых действиях в Сирии и ОРДЛО.

Напомним, ранее СБУ обнародовала данные наемников российской частной военной компании Вагнера, которые принимают участие в военных действиях в Донбассе и Сирии. В частности установлено 1570 имен и установочных данных боевиков ЧВК "Вагнера", в том числе тех, кто погиб на территории Украины.

Ранее глава службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Киеве заявил, что спецслужба установила участие российской так называемой ЧВК Вагнера во главе с Дмитрием Уткиным в конфликтах на востоке Украины с 2014 года и позже в Сирии.

Грицак также заявил о том, что СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнера" во главе с Уткиным к уничтожению Ил-76 в Донбассе, штурма луганского аэропорта и событиям в Дебальцево.