Сикорский и ряд министров Польши уйдут в отставку – Gazeta Wyborcza

10 июня 20:13

Премьер-министр объявила, что министры из ее команды уйдут с должностей из-за скандальной "прослушки" чиновников.

 

Председатель Сейма Польши Радослав Сикорский уйдет в отставку. Об этом сегодня объявила премьер-министр Эва Копач.

"У меня был тяжелый разговор со спикером Сейма Сикорским. Он заявил, что оставит свою должность", - цитирует премьера Gazeta Wyborcza.

Она также объявила об отставке трех министров из ее команды: Бартоша Алуковича, Анджея Бернарта и Владзимежа Карпинского. Причиной их увольнения с должности стало уголовное дело относительно прослушивания правительства Польши. Именно эти министры стали жертвами тайного слежения.

Также в отставку уйдут вице-премьер-министры Рафаль Баняк, Станислав Гавловский и Томаш Томчикевич. Копач добавила, что ответственность за плохую работу спецслужб взял на себя председатель Службы безопасности Яцек Чикоцкий.

За словми Копач, скандальное расследование "имеет негативное влияние на государство" в то время, как следствие до сих пор не нашло виновных.

"Единственным результатом расследования, которое длилось целый год, стал огромный отчет. Это подрывает доверие к прокуратуре. Считаю, что единственный способ разобраться в ситуации – это создать новую прокуратуру с новым Генеральным прокурором", - сказала Копач.

Кроме того, она пояснила, что министры, голоса которых появились за шпионских записях, ушли в отставку из-за предстоящих парламентских выборов. Они не хотят обременять свою партию уголовными делами.

Скандал с прослушкой министров вспыхнул в прошлом году. В прессу попали записи ряда министров правительства Польши, в том числе и тогдашнего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который не очень хорошо высказывался об отношениях с США.