Си Цзиньпин покинул Пхеньян после встречи с Ким Чен Ыном

22 июня 02:34

Лидеры КНР и КНДР обсудили сотрудничество между странами.

 

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и северокорейский диктатор Ким Чен Ын обсудили внутреннюю и внешнюю политику КНДР, а также сотрудничество между странами, передает Reuters со ссылкой на государственное информагентство КНДР KCNA.

Во время обеда в Пхеньяне в пятницу, 21 июня, лидеры двух государств обсудили "ключевые вопросы внутренней и внешней политики" и "обменялись мнениями относительно внутренних и международных отношений".

После двухдневного визита Си Цзиньпин покинул Северную Корею. Визит Си стал первым за 14 лет визитом руководителя КНР в КНДР.

Ким Чен Ын посещал Пекин в январе этого года для консультаций с СИ Цзиньпином перед саммитом США-КНДР на уровне глав государств. Китай является "адвокатом" Северной Кореи на международной арене и посредником в переговорах о ядерном разоружении КНДР.

Во время саммита в Ханое Дональд Трамп и Ким Чен Ын не договорились о денуклеаризации Северной Кореи, однако Ким заявил, что заверил Трампа, что хочет "избавиться от своей ядерной программы". Саммит США-КНДР завершили досрочно, однако, по данным северокорейских СМИ, Дональд Трамп и Ким Чен Ын успели договориться о новой встрече.

После саммита,4 мая, Северная Корея запустила в восточном направлении несколько ракет малой дальности. Вслед за этим, в воскресенье, 5 мая, КНДР провела новую серию испытаний управляемых тактических ракет и учебные стрельбы реактивных систем залпового огня.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".