Швейцария вернет Нигерии конфискованные деньги со счетов экс-президента

19 марта 06:57

Как считают нынешние власти Нигерии, за время правления Сани Абача присвоил $ 4 млрд.

 

Швейцария вернет Нигерии $ 380 млн, которые были конфискованы у семьи бывшего нигерийского президента Сани Абачи, сообщает BBC.

Как сообщила прокуратура Женевы, эти деньги "будут возвращены под контролем Всемирного банка". Причем, если такой мониторинг окажется неэффективным, то "деньги останутся в руках женевского правосудия".

В октябре прошлого года женевская прокуратура конфисковала эти $ 380 млн "у различных компаний, контролируемых семьей Абачи, считающейся преступной организацией", говорится в сообщении прокуратуры. Восемью годами ранее - в 2006 году - эти средства были арестованы в Люксембурге по запросу из Женевы, отмечает euronews.

После смерти Абачи в 1998 году Нигерия обратилась к швейцарским властям с просьбой вернуть более $ 2 млрд, украденных за время его нахождения у власти и размещенных на банковских счетах членами его семьи.

В прошлом году Швейцария вернула $ 700 млн после достижения соглашения с нигерийским правительством.

Сани Абача был министром обороны, а затем вице-президентом Нигерии. В 1993 году он организовал военный переворот, после которого стал председателем Временного правящего совета и Федерального исполнительного совета. Как считают нынешние власти Нигерии, за время правления Абача присвоил $ 4 млрд.