Швейцария продлила санкции против Януковича

20 декабря 21:43

Счета беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в швейцарских финучреждениях по-прежнему заморожены.

 

Швейцария на год продлила замораживание счетов экс-президента Украины Виктора Януковича и лиц, связанных с ним.

Об этом говорится на сайте Федерального совета Швейцарии, сообщает "Европейская правда".

"На своем заседании 20 декабря Федеральный совет решил продлить на год замораживание всех счетов в Швейцарии отстраненных президентов Бен Али (Тунис) и Виктора Януковича (Украина), их окружения и других лиц, тесно связанных с ними", - говорится в сообщении.

Цель этого решения - поддержка судебного сотрудничества между Швейцарией и двумя странами.

Как известно, в 2014 году Швейцария на три года заморозила активы Януковича на сумму 70 млн швейцарских франков (более $ 69 млн).

В декабре 2016 года санкции были продлены еще на год, срок их действия истекал в феврале 2018 года.

Федеральный совет Швейцарии ожидает, что очередное продление санкций поможет в достижении ощутимого прогресса в рассмотрении дела Януковича и увеличит вероятность возвращения активов в Украину.

Читайте также: Мучительная конфискация. Как забрать миллиарды Януковича?

Как сообщалось, Оболонский районный суд Киева на заседании в среду, 13 декабря, продолжил рассмотрение уголовного производства о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, а также изучение и приобщение к материалам дела доказательств, представленных стороной защиты.

Адвокаты Януковича, среди прочего, продемонстрировали в суде видеозапись интервью с неустановленными лицами, которые называют себя "грузинскими снайперами" и утверждают, что стреляли в участников Революции Достоинства и сотрудников милиции в Киеве зимой 2013-2014 годов. По их словам, в Украину они прибыли по инициативе экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.