Швеция защитит будущие выборы от вмешательства России и других государств

15 января 14:43

Выборы в Швеции назначены на 9 сентября.

 

Премьер министр Швеции Стефан Лёвен заявил о создании нового контрпропагандистского органа для защиты предстоящих выборов от влияния пропаганды России и других стран. Планируется также усиление финансирования разведки и служб киберобороны для выявления внешних угроз, сообщает издание EUobserver.

По мнению Стефана, главная угроза исходит от России. Он отметил, что подобные информационные операции по вмешательству в избирательный процесс уже осуществляются. "Мы без колебаний будем разоблачать тех, кто попытается что-то сделать. Мы знаем, что в данный момент такие операции проводятся", ‒ подчеркнул он.

По словам премьера, новый государственный орган будет создан "немедленно" и будет отвечать за укрепление "психологической защиты" шведской общественности путем "выявления, анализа и реагирования" на кампании "внешнего влияния".

Как писал ранее Washington post, Россия уже давно вмешивается в чужие выборы. На протяжении последних трех лет российское вмешательство распространилось на такие страны, как США, Германия, Франция и Великобритания.