Швеция намерена депортировать 80 тысяч беженцев

28 января 03:42

Процесс депортации мигрантов может занять несколько лет.

 

В среду, 27 января, шведский министр внутренних дел Андерс Игеман заявил, что Швеция намерена депортировать до 80 тысяч беженцев, которые прибыли в страну в 2015 году и чьи запросы на предоставления убежища были отклонены, передает AFP.

"Мы говорим о 60 тысяч людей, но их число может возрасти до 80 тысяч", - сказал Игеман.

По его словам, шведское правительство потребовало от полиции и органов по делам мигрантов организовать данный процесс депортации, который, скорее всего, займет несколько лет.

Напомним, во время дискуссии в Давосе, посвященному миграционному кризису ЕС, европейские политики отметили, что беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки используют страны Южной и Центральной Европы как транзитные. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию, Австрию, Швецию − государства с наиболее высокими социальными стандартами.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".