Швеция готова принять участие в миротворческой миссии в Донбассе

18 февраля 00:37

Но только при условии полного согласия Запада и России, уточняют шведы.

 

Швеция готова участвовать в миротворческой миссии на Донбассе, если Россия и Запад согласятся на это, заявил министр обороны Швеции Петер Хульквист украинским и американским чиновникам в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Reuters.

"Если мы увидим соответствующие условия, и если мы увидим, что эта миссия может помочь... тогда мы открыты для этого", - сказал министр.

Швеция, как страна нейтральная, не являющаяся членом НАТО, была предложена как возможное ведущее государство в миротворческой миссии в докладе по заказу бывшего главы НАТО Андерса фон Расмуссена, ныне советника президента Украины Петра Порошенко, который был представлен должностным лицам, в том числе специальному представителю США в Украине Курту Волкеру, в субботу.

Напомним, что бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подготовил доклад, в котором оценивал детали, перспективы и возможности миротворческой миссии в Донбассе. Так, количество миротворцев в контингенте он определил в 24 тысячи человек, а среди стран-участниц были названы такие, как Швеция, Бразилия и Беларусь.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что не согласен с некоторыми положениями так называемого "доклада Расмуссена" о формате миротворческой миссии в Донбассе, но в целом оценивает его как "достойный".

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".