Штурм резиденции экс-президента Кыргызстана: пострадавших стало больше

08 августа 08:58

Сам Алмазбек Атамбаев заявил, что попытка его задержания была незаконной.

 

Число пострадавших в результате столкновений во время операции по задержанию экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа возросло до 45 человек, передает "Радио Свобода". По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, 15 раненых человек - полицейские.

Спецназ не смог задержать Атамбаева в его доме в поселении Кой-Тош. В эфире телеканала "Апрель" показали видеозапись обращения бывшего президента, во время которого он подчеркнул, что попытка его задержания была незаконной и неконституционной.

Атамбаев также заявил о том, что он готов был дать письменные показания, "но власть не прислушалась" к его призывам "действовать в рамках закона".

Читайте также: Сторонников экс-президента Кыргызстана обвинили в использовании снайперского оружия

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". 103 депутата проголосовали "за", шесть – "против". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Сам Алмазбек Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения в его адрес выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.

7 августа спецназ Государственного комитета Национальной безопасности Кыргызстана попытался взять штурмом резиденцию Атамбаева в селении Кой-Таш. Штурм провалился, спецназовцы не смогли преодолеть сопротивление сторонников Атамбаева, защищавших резиденцию, после чего частично отступили, а частично были взяты в плен. В результате столкновений погиб один спецназовец.