Штурм резиденции Атамбаева: прокуратура Кыргызстана завела дело на топ-чиновника МВД

14 августа 13:03

Накануне Курсана Асанова уволили с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции".

 

Генеральная прокуратура Кыргызстана открыла дело против бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова, который принимал участие в штурме резиденции экс-президента страны Алмазбека Атамбаева и заставил его сдаться, сообщает "Радио Свобода".

В среду, 13 августа, Асанова уволили с жесткой формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции".

Дело против него открыто по статье "злоупотребление должностными полномочиями". По версии следствия, во время штурма в Кой-Тоше Асанов игнорировал приказы главы МВД, самовольно принял несколько решений, оставил личный состав в опасности и вошел в дом Атамбаева.

"8 августа, когда глава МВД Кашкар Джунушалиев уже достиг договоренности о том, что Атамбаев и его сторонники сдадутся, Курсан Асанов, преследуя свои интересы, оставил вверенный ему участок, нарушив этим свои прямые функциональные обязанности, и зашел в дом к Атамбаеву для проведения переговоров", - объясняют в пресс-службе министерства.

По данным источника агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах Кыргызстана, экс-заместитель главы МВД также мог передавать сторонникам Атамбаева служебные сведения, в прокуратуре эту информацию изучают.

В МВД также вменяют своему бывшему сотруднику "пиар на крови". "Асанов начал заниматься своим пиаром и дал задание сотрудникам милиции снимать все происходящее на свой телефон, в том числе все следственные мероприятия по изъятию оружия", - подчеркнули в ведомстве.

Отснятое позже было массово распространено. Однако сам Асанов обвинения отрицает и подчеркивает, что в Кой-Тоше "выполнил свой служебный долг и честен перед своей страной и совестью".

Напомним, 27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения. Сам Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.

7 августа в поселке Кой-Тош спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента Атамбаева. Однако позже его сторонники отбили резиденцию и освободили Атамбаева. Спецназ Госкомитета нацбезопасности не смог задержать экс-президента в его резиденции и покинул поселок.

8 августа, после неудачной попытки задержания и столкновений, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков срочно вернулся из отпуска и созвал внеочередное заседание Совета безопасности страны. Днем 8 августа в результате повторного штурма резиденции Атамбаева последний был задержан силами спецназа и вывезен из Кой-Таш. После этого суд арестовал экс-президента Кыргызстана до 26 августа.

В ходе столкновений пострадали более 100 человек, один спецназовец погиб. Власти утверждают, что его убили из снайперского оружия.