Штайнмайер заявил о провале плана России по расколу Евросоюза

17 апреля 10:22

Германия и Литва договорились о сотрудничестве "в плане поддержки альтернативных средств массовой информации на русском языке".

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил убежденность, что при всех попытках развалить Евросоюз Россия не смогла этого сделать и не сможет.

"Может быть, такие попытки имеют место, возможно, они будут предприниматься и в дальнейшем. Попытки были, но они не были успешными. В Европе об этом дискутируют, однако мы можем принять общие решения. Мы дискутировали, наши дискуссии были противоречивыми, решение принято. Я полагаю, что расколоть Европу не удастся", - заявил Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, сообщает Delfi.lt.

В то же время Линкявичюс отметил, что угроза со стороны России существует, поэтому ЕС должен быть готов. Особая ответственность в данном аспекте, по словам литовского министра, лежит на Еврокомиссии.

Кроме того, во время совместной встречи министры обсудили необходимость борьбы с российской пропагандой и договорились "сотрудничать в плане поддержки альтернативных средств массовой информации на русском языке".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия взяла на себя ответственность за безопасность стран Балтии. В частности, немецкие военные входят в состав отрядов быстрого реагирования, а немецкая авиация помогает в патрулировании воздушного пространства. Также страны Северной Европы решили объединить усилия в защите от возможной агрессии России, которую они считают "самым большим вызовом для европейской безопасности". Министры обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также министр иностранных дел Исландии подписали совместную декларацию о том, что они вместе будут готовиться к возможному нападению.