Штайнмайер доволен спокойствием в Донбассе, хоть этого и мало

06 ноября 19:11

Немецкий дипломат напомнил, что по Минским соглашениям на захваченных территориях нужно провести выборы по украинскому законодательству.

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер считает, что ситуация в Донбассе стала лучшей и "успокоилась". Но он подчеркнул, что этого не достаточно.

Как сообщает "Радио Свобода", об этом он сказал после встречи глав МИД стран "Нормандского формата" сегодня, 6 ноября. По его словам, все стороны могут быть довольны соблюдением договоренностей о перемирии и прекращении огня.

Немецкий дипломат напомнил, что сепаратисты в Донбассе в одностороннем порядке объявляли местные выборы. Но проведение таких голосований противоречит духу и тексту минских соглашений.

"В результате нашей встречи в Париже четыре недели назад, это препятствие было снято, когда Россия использовала свое влияние таким образом, что эти объявленные в одностороннем порядке местные выборы, были в конце концов отменены. Но мы должны согласиться, что эти местные выборы могут состояться в 2016 году после того, как этого захотят все, как Киев, так и сепаратисты, и как об этом договорились здесь в "нормандском формате", – подчеркнул Штайнмайер.

Подробностей о результатах сегодняшней встречи пока нет. Напомним, что сегодня, 6 ноября, состоялась встреча глав МИД стран "Нормандской четверки". Дипломаты Украины, Германии, Франции и России встретились в Берлине за закрытыми дверями.

В это же время, по мнению директора Европейского фонда за демократию, Нормандский формат становится вредным и утомительно Запад. Поэтому, по его мнению, Запад не должен в деле мира в Украине опираться только на этот способ вести переговоры.

Последняявстреча в нормандском формате лидеров Украины, России, Франции и Германии состоялась 2 октября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никакие соглашения в Париже не подписывались. "Мы обсудили в Париже в нормандском формате сроки и шаги по усилению и ускорению имплементации Минских соглашений", - сказал он. Германия и Франция подчеркнули, что реализовать минский протокол нужно в 2015 году. Однако Франсуа Олланд предположил, что процесс может затянуться и на следующий год.