Штат Миссури решил использовать для казни препарат, ставший причиной смерти Майкла Джексона

21 августа 15:27

Штат Миссури первым станет использовать пропофол для приведения в исполнение смертных приговоров. Искать альтернативу американцы стали после того, как европейские производители отказались от поставок в США пентобарбитала.

 

Власти штата Миссури решили использовать для приведения в исполнение смертных приговоров лекарственный препарат пропофол – известный тем, что именно он стал причиной смерти знаменитого певца Майкла Джексона.

Миссури станет первым штатом США, который начнет использовать пропофол в качестве "смертельной иньекции".

В середине августа Верховный суд штата приговорил Аллена Никлассона и Джозефа Франклина к смертной казни за убийства, назначив приведение приговора в исполнение в октябре и ноябре соответственно при помощи пропофола.

Это вызвало озабоченность у экспертов: в команду, приводящую приговор в исполнение, больше не входит врач, под руководством которого обычно вводится пропофол, а при неправильном введении препарата заключенный может испытывать страдания. Некоторые медики даже заявили, что "с этой точки зрения расстрел гораздо безопаснее, намного быстрее, и менее болезненный".

Ранее Миссури и почти три десятка других штатов, где разрешена смертная казнь, были вынуждены искать альтернативные виды смертной казни, после того как европейские производители из этических соображений отказались от поставок в США сильнодействующего снотворного пентобарбитала, который во взаимодействии с двумя другими препаратами использовался в смертельной инъекции.

По всем этим причинам число казней резко сократилось, в частности, в Миссури было вынесено всего два смертных приговора с 2005 года.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими препаратами. Как стало известно, работавший с певцом доктор Конрад Мюррей назначил ему пропофол как средство от бессонницы. По версии следствия, Мюррей дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца.

В конце ноября 2011 года американский суд приговорил Мюррея к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство. !zn

Читайте также:

В США из-за ошибок следствия незаслуженно приговорили к смертной казни 27 человек

Лукашенко пообещал отменить смертную казнь вслед за США

Human Rights Watch обвинила США в лицемерии, а Россию - в рекордном авторитаризме

Иллинойс стал шестнадцатым американским штатом, отменившим смертную казнь