Шойгу увидел в учениях НАТО на "восточном фланге" и в Арктике антироссийскую направленность

16 апреля 11:58

По мнению министра обороны РФ, Запад запугивает российских соседей и партнеров, стремясь разрушить их отношения с Москвой.

 

В России обеспокоены учениями НАТО, проходящими на "восточном фланге" альянса и в арктическом регионе.

"Страны НАТО активно стремятся к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, приближаясь к российским границам. Географическая сосредоточенность районов их учений, исключительно восточный фланг альянса и арктический регион, является свидетельством антироссийской направленности", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Также он обвинил США в нарушении Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Неядерные страны НАТО привлекаются к учениям по применению американского тактического ядерного оружия, размещенного в ряде европейских государств", - сказал министр, обвиняя США также в нарушении стратегической стабильности.

Также, по мнению Шойгу, США пытаются усилить влияние на постсоветском пространстве.

"Заметно активизировались попытки стран НАТО, в первую очередь США, усилить влияние на постсоветском пространстве. Для достижения своих интересов Вашингтон и его ближайшие союзники используют разнообразный набор средств - посулы выгодных инвестиций, гранты, безвозмездную военно-техническую помощь", - добавил министр обороны.

Также он в очередной раз заявил о непричастности России к конфликту в Украине и законном присоединении Крыма, отметив, что Запад искажает факты и "пугает российских соседей и партнеров тем, что те станут следующими "жертвами агрессии Москвы"" с целью "оторвать от России государства, связанные с ней культурно и исторически".

Читайте также: Киевсовет утвердил порядок размещения МАФов

Не смотря на все свои предыдущие заявления, в фильме "Крым. Путь на Родину" московские лидеры рассказали подробно об аннексии полуострова. В частности, Путин сообщил, что подготовка к аннексии Крыма началась во время бегства из Украины Виктора Януковича в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Путин также рассказал, что во время аннексии Крыма он отдал приказ Минобороны под видом усиления охраны военных объектов России перебросить на полуостров подразделения ГРУ, десантников и морпехов.

Вместе с тем Россия помогает террористам в Донбассе.Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявлял, что у США есть доказательства участия российских генералов в войне на востоке Украины. Также неоднократно публиковались спутниковые снимки присутствия российских войск.