Схетына считает, что пропаганда России еще вспомнит Польше захват Кремля 404 года назад

06 февраля 14:16

По словам дипломата, пропаганда Москвы вернулась во времена СССР 50-60-х годов.

 

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына не удивлен тем, что России не нравятся его высказывания об истории и считает, что пропаганда Кремля и в дальнейшем будет беспричинно искать врагов в Варшаве.

Об этом он сказал в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza. По словам дипломата, Москва стала заложницей своих эмоций, которые она вложила в реакцию на благодарность украинцам за освобождение узников концлагеря Освеницм. Схетына еще раз объяснил, что хотел лишь подчеркнуть участие украинских солдат в войне против Третьего рейха, которое оправдывает присутствие президента Петра Порошенко на 70-й годовщине освобождения Освенцима.

По словам дипломата, для нынешней России украинцы "бандеровцы" и "фашисты". А "существование других украинцев не вписалось в пропагандистскую линию", - пояснил дипломат. Он также прокомментировал карикатуру, которую опубликовало государственное информационное агентство России "РИА Новости", на которой Схетына изображен в качестве "пса американцев".

Польский министр рассказал, что рисунок заставил его улыбнуться и вспомнить советскую пропаганду 60-х годов, когда функционеры СССР всегда изображались в светлых тонах, а Запад - наоборот.

"Мы не хотим споров с Россией. Но надо понимать, что россияне и так будут производить подобную пропаганду даже без всяких поводов. Будут вспоминать, что Польша захватила Кремль, "предала", вступила в НАТО, что она якобы служит Америке", - сказал Схетына.

"С другой стороны, мы должны задуматься над тем, что прошло столько лет, а российская пропаганда так легко скатилась в 50-60-е годы. Меня это очень удивляет. Это доказывает, что кое-что в российской политике останется навсегда. Конечно, надо надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится", - добавил дипломат.

Ранее глава МИД Польши прокомментировал, что Россия не хочет помнить миллион украинцев в армии СССР. По его словам, в России так сильно обижаются на его благодарность в адрес украинцев именно через войну на Востоке Украины. Заслуга солдат из Украины в победе над нацистами во времена Второй мировой войны не вписывается в современную пропаганду Кремля. За это российские СМИ намекнули, что предки Схетини могли быть коллаборационистами нацистов. Ранее Gazeta Wyborcza писала, что россияне отрицают право украинцев на победу над Гитлером.