Шенгенская зона стоит перед угрозой распада, а ЕС присматривается к Турции – EUobserver

13 ноября 02:24

Европа готова выделить Турции 3 миллиарда евро на решение проблемы беженцев.

 

Столкнувшись с угрозой коллапса Шенгенской зоны, лидеры европейских государств делают ставку на расширение сотрудничества в фере миграции с Турцией, сообщает издание EUobserver.

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил журналистам 12 ноября, что будущее "будущее Шенгена поставлено на кон", перед тем как анонсировать запланированный на конец ноября саммит ЕС-Турция.

"Мы готовы провести саммит Турции и 28 стран Евросоюза в ближайшее время", − заявил политик.

Вопрос расширения сотрудничества с Турцией в сфере миграции обсуждаля европейскими политиками на неформальной встрече после саммита ЕС и африканских государств в четверг.

Евросоюз и Турция в начале октября уже утвердили совместный план действий, который предусматривает выделение Анкаре трех миллиардов евро на программы обустройства мигрантов. Соглашение вступило в силу накануне парламентских выборов в Турции, которые показали, что авторитарный президент Реджеп Тайип Эрдоган намеревается сокрушить оппозицию.

Эти тенденции, а также нарушение свободы слова, подавление оппозиционных СМИ и ограничение независимости судебной ветви власти в Турции были отмечены в докладе Еврокомиссии, опубликованном на этой неделе.

Несмотря на эти недостатки, ЕС рассматривает Турцию как одну из важнейших стран в отчаянных попытках Евросоюза ограничить непрекращающийся приток мигрантов.

Многие беженцы платят контрабандистам большие суммы денег, чтобы совершить короткое путешествие на лодке из Турции в Грецию.

С начала года в Грецию из Турции переправились 660 000 мигрантов, в то время как в Италию из Северной Африки прибыли 500 000 человек.

По оценка ЕС, каждый день в Грецию прибывает около 7000 мигрантов.

Эти цифры, а также заявления некоторых стран об односторонней приостановке выполнения Шенгенских соглашений подталкивают ЕС к ускорению визовой либерализации с Турцией в обмен на сотрудничество в решение проблемы с беженцами.

Также Анкаре будет выделено 3 миллиарда евро на программы обустройства беженцев. Всего Турция может приютить 2,2 миллиона мигрантов.

500 миллионов будут выделены из бюджета ЕС, остальные 2,5 миллиарда будут поступать из взносов стран-членов. Взносы будут распределены между странами пропорционально их участию в формировании бюджета Евросоюза.

Наибольшая финансовая нагрузка ляжет на ФРГ – 534 миллиона евро. Далее следуют Франция и Италия, которым придется выделить по 281 миллиону евро.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что на ноябрьском саммите все вопросы между Турцией и ЕС будут урегулированы и соглашения достигнуты.

Ранее сообщалось, что Евросоюз учредил целевой фонд объемом 1,8 млрд евро для помощи африканским странам в решении проблем роста миграции. Соглашение о создании фонда в четверг, 12 листопада, подписали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран сообщества на саммите ЕС - Африка, который проходит в Валлетте.

В создании фонда приняли участие 25 из 28 стран, входящих в ЕС, а также Норвегия и Швейцария. К настоящему моменту эти государства объявили, что готовы предоставить около 78,2 млн евро, говорится в сообщении.