"Северный поток-2" подрывает безопасность Европы - министр энергетики США

15 марта 03:18

Глава министерства энергетики США поставил строительство "Северного потока-2" в один ряд с кибератаками и дезинформационными кампаниями.

 

Президент США Дональд Трамп и его администрация продолжают решительно выступать против реализации в Европе проекта российского газопровода "Северный поток-2", заявил министр энергетики США Ричард Перри на инаугурационной министерской встрече Трансатлантического партнерства по энергетическому сотрудничеству, информирует посольство Украины в США в своем Facebook.

"Строительство "Северного потока-2" не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу, а вместо этого сконцентрирует две трети российских поставок газа в ЕС. Это сделает Европу существенно более уязвимой", - заявил Перри.

Глава министерства энергетики США поставил строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока" в один ряд с российскими кибератаками и дезинформационными кампаниями, отметив, что это "не является поведением ответственной нации".

Перри добавил, что США поддерживают усилия европейских стран по минимизации их зависимости от единого поставщика энергоносителей, особенно с учетом способности такого поставщика использовать энергию в качестве механизма для получения политических преимуществ.

12 марта на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция, в которой отмечается, что Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза, а подписанное в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) нуждается в пересмотре. Резолюция приняли 402 голосами "за", 163 - "против", и 89 евродепутатов воздержались. В этой резолюции ЕП заявил, что строительство трубопровода "Северный поток-2" должно быть остановлено.

Администрация Трампа неоднократно критиковала соглашение между Германией и Россией о строительстве газопровода "Северный поток-2". В Вашингтоне подчеркивали, что Берлин добровольно ставит себя в зависимость от российского газа.

Против строительства газопровода "Северный поток-2" выступает Украина, поскольку это может угрожать нашей энергетической безопасности - Россия может закрыть транзит газа через Украину.

Детально о препятствиях для строительства российского газопровода "Северный поток-2" читайте в материале Игоря Маскалевича "Датский крест для "Газпрома" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".