Северная Македония присоединилась к НАТО

28 марта 03:19

Флаг Северной Македонии уже в понедельник, 30 марта, поднимут над штаб-квартирой НАТО.

 

Северная Македония стала 30-м членом НАТО. 27 марта страна официально присоединилась к Североатлантическому Альянсу, сообщает сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео в Twitter.

Как сообщил американский госсекретарь, США получили свидетельство присоединения Северной Македонии в НАТО, а значит флаг Северной Македонии уже в понедельник, 30 марта, поднимут над штаб-квартирой НАТО.

"27 марта 2020 года США как депозитарий договора получили документ о присоединении Республики Северная Македония к Североатлантическому договору, что сделало Северную Македонию 30-м союзником по НАТО", - заявил Помпео.

Отметим, что Владимир Зеленский уже направил поздравление президенту Северной Македонии Стево Пендаровскому со вступлением страны в НАТО. Украинский лидер выразил надежду, что Украина также станет полноправным членом НАТО.

Как сообщалось ранее, приему Северной Македонии в Альянс с населением всего 2,1 млн человек долгое время препятствовал спор с Грецией из-за названия. Афины опасались, что государство с названием "Македония" может предъявить территориальные претензии к одноименной греческой провинции.

Лишь после того, как Скопье в июне 2018 года все же решил изменить название страны на Северную Македонию, разногласия по поводу НАТО были исчерпаны.