Северная Корея создала собственный часовой пояс

14 августа 22:12

Это событие приуроченно к празднованию 70-летия окончания колониального правления Японии на полуострове.

 

14 августа Северная Корея создала собственный часовой пояс, переведя в полночь (в 18:30 пятницы по Киеву) часы на 30 минут назад.

По словам северокорейских властей, это событие приуроченно к празднованию 70-летия окончания колониального правления Японии на полуострове. До этого момента Северная Корея жила в том же часовом поясе, что и Южная Корея, а также Япония. Новый часовой пояс на 9 часов опережает Гринвич.

Объявление Северной Кореи о смене часового пояса стало неожиданностью для Южной Кореи, президент которой раскритиковала Пхеньян за то, что этот шаг не был скоординирован.

Напомним, премьер Японии так и не смог прямо извиниться перед странами Азии за Вторую мировую.

Ранее сообщалось, что КНДР модернизировала укрытия для своей артиллерии на границе с Республикой Корея.

Глава КНДР Ким Чен Ын по итогам визита на военную базу Кальма назвал недавние учения ВВС Северной Кореи "подготовкой к войне с США и Южной Кореей". Данные военные учения проводились по случаю 62-й годовщины подписания перемирия по итогам Корейской войны 1950-1953 годов.

29 июля после анализа новых спутниковых изображений Институт Джона Хопкинса сообщил, что КНДР завершила модернизацию главной стартовой площадки для запуска баллистических ракет, которая была начата в апреле текущего года.

22 июня в правительстве Южной Кореи заявили, что КНДР готовится к запуску новой баллистической ракеты, которая по дальности полета может превзойти запущенную в декабре 2012 года Unha-3.

14 июня с военно-морской базы Вонсан на восточном побережье КНДР в Японское море были запущены три ракеты. Согласно данным южнокорейского агентства Ренхап, ссылающегося на военных, речь идет о ракетах класса "земля - корабль" типа KN-01. Ракеты пролетели около 100 километров. Тем самым КНДР, по всей видимости, продолжила испытания KN-01.

В мае государственное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) заявило об успешном запуске баллистической ракеты с подводной лодки.

Таким образом, Пхеньян продолжает активно выделять средства на финансирование военных программ на фоне негативной экономической и гуманитарной обстановки в стране.

Согласно докладу Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, Пхеньян способен нацелить на Токио до 1000 баллистических ракет.